Valorización técnica de los activos bajo NIIF – Análisis Contable.

Actualidad de la noticia aquí.

¿La valorización técnica de los activos se puede llevar en Cuentas de Orden?

TEMA: Valorización técnica de los activos bajo NIIF.

El Consejo Técnico de la Contaduría Pública en su Concepto 372 de Abril 27 de 2015 habla de tratamiento contable de las valorizaciones de los activos y cita las NIIF para Pymes al hablar de ellas:

Las valorizaciones de los activos se contabilizan de acuerdo con lo establecido en el artículo 15 del Decreto 2650 de 1993, en las cuentas 1910 y 38. Por lo que, estas no se reconocen en cuentas de orden.

En las NIIF para las PYMES, en la medición posterior de la propiedad, planta y equipo sólo se permite el modelo del costo, es decir, no podrá reconocerse contablemente las revalorizaciones de este tipo de activos. Sin embargo, la entidad podrá revelar en las notas a los estados financieros estas valorizaciones.



Status:

Publicaciones similares