¿Un administrador puede representar en una junta o asamblea cuotas o acciones que no estén a su cargo?

Un administrador puede representar en una junta o asamblea cuotas o acciones que no estén a su cargo?

Tema: Administradores.


Fuente

Oficio 220-189721 del 25 de agosto de 2017. Superintendencia de Sociedades.


Concordancias

Legislación

N/A



Jurisprudencia

N/A


Doctrina

N/A


En reciente doctrina, la Superintendencia de Sociedades se pronunció en relación a la incompatibilidad de los administradores y empleados de representar acciones o cuotas que no estén en a su cargo en la asamblea o junta, incompatibilidad que está regulada por el artículo 185 del Código de Comercio, determinando que por regla general los administradores, entre ellos los miembros de la junta directiva, no pueden representar acciones ajenas en las reuniones del máximo órgano social de la sociedad, su participación dependerá de que sean titulares de acciones o cuotas a nombre propio o que actúen en nombre y representación legal, entre otras situaciones, de una persona jurídica que al igual ostenta la calidad de socio o accionista de la misma.


 

Status:

Publicaciones similares