Pensión de sobreviviente a la ex conyuge con sociedad conyugal disuelta y liquidada.

¿Es viable el reconocimiento de la pensión de sobrevivientes a quien se ha separado legalmente y, además, ha liquidado la sociedad conyugal?

Tema: Liquidación de sociedad conyugal.


La pensión de sobreviviente se enmarca dentro del derecho a la Seguridad Social y tiene como finalidad primordial, la de satisfacer la necesidad de subsistencia económica que persiste para quien sustituye a la persona que disfrutaba de una pensión o tenía derecho a su reconocimiento, una vez producido el fallecimiento de ésta, en razón a la desprotección que se genera por ésa misma causa.

En materia de sustitución pensional los artículos 36 y 39 del Decreto 3135 de 1968, así como 80 y 92 del Decreto 1848 de 196911 consagraron la posibilidad de trasmitir el derecho jubilatorio a favor de los beneficiarios del causante únicamente en dos eventos, a saber: i) cuando fallece el empleado público en goce de pensión y ii) cuando el empleado público muere con derecho a pensión sin que en efecto se haya efectuado el reconocimiento.

Ahora bien, se señaló en la sentencia C-081 de 1999 que no pueden confundirse los derechos herenciales con el reconocimiento de prestaciones sociales ocasionadas por la muerte de uno de los miembros de la pareja, ya que insiste la Corte, se trata de instituciones jurídicas diferentes, “pues son diferentes los principios que animan la hermenéutica jurídica en este campo del ordenamiento legal, a los que prevalecen en el área del derecho privado”

La Corte resume los beneficiarios de este tipo pensional y sus beneficiarios, en el siguiente cuadro:


 

Status: