Pago proporcional de las Cesantías.

¿Cuándo el pago de estos intereses será proporcional al tiempo de servicio?

Tema: Cesantías.


Recientemente el Ministerio de Trabajo emitió concepto en lo relativo a la Cesantías. Es pertinente señalar que de acuerdo con el Artículo 249 del Código Sustantivo del Trabajo la prestación social denominada Auxilio de Cesantías consiste en el pago que se debe hacer al trabajador por regla general a la terminación del contrato de trabajo, excepcionalmente conforme a lo establecido en el Artículo 254 del código citado se podrán efectuar pagos parciales en los casos expresamente autorizados por la ley, su reconocimiento será equivalente a un mes de salario por cada año de servicios prestados y proporcionalmente por la fracción de año.

Su liquidación comprenderá desde el primero hasta el último día de trabajo, que en atención con lo dispuesto por el Artículo 253 del citado código la base para la liquidación del Auxilio de Cesantías del Régimen Tradicional o retroactivo, será el último salario mensual devengado o si ha tenido variación en los últimos tres meses o en el caso de salarios variables la base será el promedio del último año, lo que según el caso concreto se tendrá en cuenta para liquidar el pago parcial del año solicitado, supóngase entonces el resultado al cual se le deberá descontar las sumas que fueron reconocidas anteriormente por concepto de pagos parciales de cesantía.

Ahora bien, en lo correspondiente a los intereses de cesantías la Ley 52 de 1975 y su Decreto Reglamentario No. 116 de 1976 establecen que se reconocerá el 12% anual sobre los saldos existentes de cesantías a 31 de diciembre de cada año, cuyo pago se hará en el mes de enero del año siguiente, en el caso de retiro del trabajador su reconocimiento y pago se efectuará en esa misma fecha, y en el evento de la liquidación parcial de las cesantías su pago deberá realizarse dentro del mes siguiente a su reconocimiento.

Se establece entonces, que el pago de estos intereses será proporcional al tiempo de servicio, en los siguientes casos:
a) Cuando hay lugar al pago definitivo de las cesantías, teniendo en cuenta el tiempo transcurrido entre el 31 de diciembre del año anterior y la fecha de retiro.
b) Cuando hay liquidación y pago de cesantías parciales desde el 31 de diciembre a la fecha de dicha liquidación.
c) Cuando hay dos o más pagos parciales de cesantías y cuando ocurre el retiro de un trabajador que recibió dos o más pagos por este concepto.

Finalmente, si el empleador no paga esta prestación en las fechas indicadas, deberá pagar a título de indemnización una suma igual y adicional a los intereses a reconocer.


 

Status: