¿Pactar un único pago de pensión de jubilación implica renunciar al derecho pensional?

La Corte Suprema de Justicia aclaró la inquietud referente a si pactar un único pago de pensión de jubilación implica renunciar al derecho pensional.

Tema: Pensión de vejez.


La Corte Suprema de Justicia precisó que la obligación pensional es de tracto sucesivo, es decir, que cada una de sus ejecuciones periódicas es un acto particular y autónomo, entonces no es válido afirmar que el pago anticipado de su valor constituya un objeto ilícito. Además, la institución jurídica del pago, específicamente del realizado en efectivo, no es más que la prestación de lo que se debe, conforme al artículo 1626 del Código Civil, y el pago anticipado corresponde a la satisfacción o solución del crédito eliminando el plazo o condición a que estuviere sujeto.


 

Status: