Operador de libranza.

Operador de libranza.

Tema: Comercial


Fuente

Oficio 220-197564 del 31 de agosto de 2017. Superintendencia de Sociedades.


Concordancias

Legislación

N/A


Jurisprudencia

N/A


Doctrina

N/A


¿Qué sociedades están autorizadas para ser operador de libranza de conformidad con la Ley 1527 de 2012?
En reciente doctrina, la Superintendencia de Sociedades recordó que la figura del descuento por libranza, o también conocido como descuento directo, encuentra su regulación en la Ley 1527 de 2012, el cual encuentra su definición en el literal a) del artículo 2 de esta misma ley, que determina que : “… la autorización dada por el asalariado o pensionado, al empleador o entidad pagadora, según sea el caso, para que realice el descuento del salario, o pensión disponibles por el empleado o pensionado, con el objeto de que sean giradas a favor de las entidades operadoras para atender los productos, bienes y servicios objeto de libranza…”

Ahora bien, el literal c) del mismo artículo 2º antes citado, determina quiénes pueden actuar como entidades operadoras de libranza o descuento directo, veamos:
“c) Entidad operadora. Es la persona jurídica o patrimonio autónomo conformado en desarrollo del contrato de fiducia mercantil que realiza operaciones de libranza o descuento directo, por estar autorizada legalmente para el manejo del ahorro del público o para el manejo de los aportes o ahorros de sus asociados, o aquella que, sin estarlo, realiza dichas operaciones disponiendo de sus propios recursos o a través de mecanismos de financiamiento autorizados por la ley. En estos casos deberá estar organizada como Instituto de Fomento y Desarrollo (Infis), sociedad comercial, sociedades mutuales, o como cooperativa, y deberá indicar en su objeto social la realización de operaciones de libranza, el origen lícito de sus recursos y cumplir con las demás exigencias legales vigentes para ejercer la actividad comercial. Estas entidades operadoras estarán sometidas a la vigilancia de la Superintendencia de Sociedades…”

Así las cosas, dentro de las entidades que pueden actuar como operadoras de libranza o descuento directo, están las sociedades comerciales, siempre que dentro de su objeto social se contemple tal actividad y que la misma se adelante con recursos propios o a través de mecanismos de financiamiento autorizados por la ley.
Es importante resaltar que a concepto de la entidad, si una empresa no produce directamente, ni presta directamente el servicio que promociona, sino que sirve de vehículo de ventas de terceros que sí venden sus productos o servicios, no se entendería a juicio de la Superintendencia de Sociedades, cómo podría dicha empresa financiar las ventas de productos y servicios ofrecidos por terceros. Según fue expuesto, sólo en el evento que la empresa sea la que financie directamente la venta, podrá operar a través de la libranza.


 

Status:

Publicaciones similares