No deducible en renta, ni en CREE. Reforma Tributaria.

¿Sería deducible el impuesto a la riqueza, en renta y en CREE?

Tema: Impuesto a la riqueza, no deducibilidad en renta y en CREE.


Fuente

Ley Número 1739 de 23-12-2014. Congreso de la República./a>


Concordancias

Legislación


Ley Número 1739 de 23-12-2014. Congreso de la República.
Ley Número 1607 de 26-12-2012. Congreso de la República.
Estatuto Tributario. Artículos 18, 18-1, 19 numeral 22, 23, 23-1, 23-2, 191 numeral 11, 298, 298-1, 298-2, 594-2.

Jurisprudencia

N/A


Doctrina


No deducible en renta, ni en CREE – REFORMA TRIBUTARIA.
Tarifas del Impuesto a la Riqueza – REFORMA TRIBUTARIA.
Patrimonio atribuible a una sucursal o establecimiento permanente – REFORMA TRIBUTARIA.
Base gravable de los no residentes en el país – REFORMA TRIBUTARIA.
Impuesto Complementario de Normalización – REFORMA TRIBUTARIA.
Inflación en los años siguientes – REFORMA TRIBUTARIA.
Base gravable inferior en los años siguientes a 2015 – REFORMA TRIBUTARIA.
Base gravable superior en los años siguientes a 2015 – REFORMA TRIBUTARIA.
Fiducias o fondos de pensiones – REFORMA TRIBUTARIA.
Calculo del valor patrimonial neto – REFORMA TRIBUTARIA.
Valor patrimonial neto – REFORMA TRIBUTARIA.
Cajas de Compensación, fondos de empleados, asociaciones gremiales – REFORMA TRIBUTARIA.
Exclusiones de la base gravable del Impuesto a la Riqueza – REFORMA TRIBUTARIA.
Base gravable del impuesto a la riqueza – REFORMA TRIBUTARIA.
Constitución de sociedades a partir de la vigencia de la reforma tributaria – REFORMA TRIBUTARIA.
Procesos de escisión. Reforma Tributaria – REFORMA TRIBUTARIA.
Contabilidad Vs NIIF – REFORMA TRIBUTARIA.
Momento de causación del impuesto a la riqueza. Reforma Tributaria – REFORMA TRIBUTARIA.
Hecho generador del Impuesto a la Riqueza – REFORMA TRIBUTARIA.
Disolución y liquidación de sociedades – REFORMA TRIBUTARIA.
No obligados al pago del Impuesto a la Riqueza – REFORMA TRIBUTARIA.
Obligados al pago del Impuesto a la riqueza – REFORMA TRIBUTARIA.

1. ¿Sería deducible el impuesto a la riqueza, en renta y en CREE?

“Artículo 298-6. No deducibilidad del impuesto. En ningún caso el valor cancelado por concepto del Impuesto a la Riqueza ni su complementario de normalización tributaria serán deducibles o descontables en el impuesto sobre la renta y complementarios, ni en el impuesto sobre la renta para la equidad – CREE, ni podrán ser compensados con éstos ni con otros impuestos.”


Status:

Publicaciones similares