Moneda en estados financieros.

¿En qué moneda deben presentarse los estados financieros?

Tema: Orientación técnica.


En reciente concepto, la Superintendencia de Sociedades recordó que debe tenerse en cuenta que de acuerdo con las normas aplicables, la información contenida en los estados financieros, debe ser tomada fielmente de los libros de contabilidad (artículos 37 de la Ley 222 de 1995 y 208 numeral 4. del Código de Comercio). De esta forma, si la moneda funcional es distinta de la moneda de registro, el procedimiento que corresponde es el de conversión previsto en el párrafo 39 de la NIC 21, es decir de los valores registrados en los libros de contabilidad, a los valores de la moneda funcional.


 

Status: