Los sábados se entienden hábiles para las reuniones de derecho propio.

¿El sábado es hábil para reuniones sociales?

Tema: Sábados como día hábil.


De acuerdo con lo determinado por el Código de Comercio, las reuniones ordinarias se efectuarán por lo menos una vez al año en la fecha señalada en los estatutos o dentro del tres meses siguientes al vencimientos de cada ejercicio. En dicha reunión se examinará la situación de la sociedad, se designarán los administradores y demás funcionarios de su elección, al igual que se determinarán las directrices económicas de la compañía. De la misma manera, se decidirá sobre los estados financieros de la entidad, sobre la distribución de utilidades, entre otros temas. Siendo así las cosas, es deber del representante legal de la sociedad, convocar a los asociados a esta reunión especial. No obstante, ¿qué sucede si el representante desconoce este imperativo? Frente al particular, la Superintendencia de Sociedades recordó que si la reunión ordinaria no fuere convocada de manera oportuna, el máximo órgano social se reunirá por derecho propio el primer día hábil del mes de abril, a las 10 a.m., en las oficinas del domicilio principal donde funcione la administración de la sociedad y podrá sesionar con un número plural de personas, sin importar la cantidad de acciones o cuotas que se encuentren representadas conforme lo dispone el artículo 422 del Código de Comercio.

En relación con las reuniones por derecho propio señala la entidad administrativa que deberán tenerse en cuenta los siguientes aspectos:

I- Se entiende que no hay convocatoria cuando ésta no se haya efectuado o cuando la citación se haya realizado con omisión de alguno de los requisitos en cuanto a medio, antelación o persona facultada para realizarla.
II- En las sociedades que no tengan oficinas de administración en la sede de su domicilio principal, no podrá realizarse este tipo de reuniones por ausencia de una de los requisitos previstos en la ley. Si los administradores de la sociedad prohíben la entrada a las oficinas de administración, la reunión deberá celebrarse en la puerta de acceso, sin que quede a discreción de quienes pretenden reunirse, ubicar otro lugar, puesto que no es posible cambiar el lugar señalado por la ley para la celebración de la reunión por derecho propio.
III- Siempre que proceda la celebración de la reunión por derecho propio, surge para los asociados la posibilidad de ejercer el derecho de inspección, en las condiciones y por el término al efecto consagradas por la ley. Por consiguiente, durante los quince días hábiles que antecedan al primer día hábil de abril, los administradores tienen el deber correlativo de ponerlos a disposición de los socios en ese término.
IV- La consagración legal de la reunión por derecho propio es imperativa y por tanto no es susceptible de ser modificada o derogada por acuerdos privados. De acuerdo con lo anterior, su realización únicamente puede tener lugar a las 10:00 a.m. del primer día hábil del mes de abril, para lo cual se precisa que si en las oficinas de administración de la sociedad se labora habitualmente los días sábados, estos se consideran hábiles para efectos de la reunión.

De acuerdo con lo anterior, si en las oficinas de administración de la sociedad se labora habitualmente los días sábados, estos se consideran hábiles salvo que de manera excepcional algunos de estos no lo sean.”


 

Status: