DEBATE – La aplicación de los medios de pago o Bancarización del artículo 771-5 E.T. no requiere decreto reglamentario, y aplica sin excepción, desde enero 1º del año 2014 – DIAN.

TEMA : Medios de pago, bancarización.

1.La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, por medio de oficio Nº 052431 del 28 de agosto de 2014, realizó algunas indicaciones respecto de los medios de pago permitidos para efectos de la aceptación de costos, deducciones, pasivos e impuestos descontables.

2.¿A partir de que momento entra en vigencia el artículo 26 de la ley 1430 de 2010, que adiciono el artículo 771-5 E.T?

“De la lectura del inciso final (sic) artículo se tiene que entró en vigencia a partir del 1º de enero de 2014 (…)”

3.¿Cuáles medios de pago están permitidos o son aceptados para efectos de la aceptación de costos, deducciones, pasivos e impuestos descontables?

El artículo 771-5 E.T. dispone:

ARTÍCULO 771-5. MEDIOS DE PAGO PARA EFECTOS DE LA ACEPTACIÓN DE COSTOS, DEDUCCIONES, PASIVOS E IMPUESTOS DESCONTABLES. Para efectos de su reconocimiento fiscal como costos, deducciones, pasivos o impuestos descontables, los pagos que efectúen los contribuyentes o responsables deberán realizarse mediante alguno de los siguientes medios de pago: Depósitos en cuentas bancarias, giros o transferencias bancarias, cheques girados al primer beneficiario, tarjetas de crédito, tarjetas débito u otro tipo de tarjetas o bonos que sirvan como medios de pago en la forma y condiciones que autorice el Gobierno Nacional.

Lo dispuesto en el presente artículo no impide el reconocimiento fiscal de los pagos en especie ni la utilización de los demás modos de extinción de las obligaciones distintos al pago, previstos en el artículo 1625 del Código Civil y demás normas concordantes.

Así mismo, lo dispuesto en el presente artículo solo tiene efectos fiscales y se entiende sin perjuicio de la validez del efectivo como medio de pago legítimo y con poder liberatorio ilimitado, de conformidad con el artículo 8o de la Ley 31 de 1992.

4.¿A Partir de que año comienza la gradualidad prevista para la aceptación del efectivo como medio de pago aceptado por la ley para efectos tributarios?

El parágrafo del artículo 771-5, nos informa esta gradualidad:

PARÁGRAFO. Podrán tener reconocimiento fiscal como costos, deducciones, pasivos o impuestos descontables, los pagos en efectivo que efectúen los contribuyentes o responsables, independientemente del número de pagos que se realicen durante el año, así:

– En el primer año, el menor entre el ochenta y cinco por ciento (85%) de lo pagado o cien mil (100.000) (Que para el año 2014 corresponde a $2.748.500.000) UVT, o el cincuenta por ciento (50%) de los costos y deducciones totales.

– En el segundo año, el menor entre el setenta por ciento (70%) de lo pagado u ochenta mil (80.000) (Que para el año 2014 corresponde a $2.198.800.000) UVT, o el cuarenta y cinco por ciento (45%) de los costos y deducciones totales.

– En el tercer año, el menor entre el cincuenta y cinco por ciento (55%) de lo pagado o sesenta mil (60.000) (Que para el año 2014 corresponde a $1.649.100.000) UVT, o el cuarenta por ciento (40%) de los costos y deducciones totales.

A partir del cuarto año, el menor entre cuarenta por ciento (40%) de lo pagado o cuarenta mil (40.000) (Que para el año 2014 corresponde a $1.099.400.000) UVT, o el treinta y cinco por ciento (35%) de los costos y deducciones totales.

Esta gradualidad prevista en el presente artículo empieza su aplicación a partir del año gravable 2014.

5.¿Será reglamentado el artículo 26 de la ley 1430 de 2010, o ya sebe ser aplicado a partir del 1º de enero de 2014?

“La vigencia de esta norma no está sujeta a la emisión de un decreto reglamentario. Esta conclusión se basa, en primer lugar, en la lectura integral de la norma que no menciona este aspecto como condición para su aplicación, igualmente es preciso señalar que el inciso final fue adicionado por el artículo 164 de la Ley 1607 de 2012 y al consultar la (sic) su vigencia, se indica que esta rige a partir de su publicación”

6.¿Cuál es el objeto del artículo 26 de la ley 1430 de 2010?

“El parágrafo del artículo 771-5 del Estatuto Tributario consagra un desmonte gradual, a partir del año 2014, del uso del dinero en efectivo para el pago de obligaciones a cargo de los contribuyentes y responsables, con la finalidad que realicen sus transacciones a través del sistema financiero”

7.¿Qué posibilidad conllevan estos medios de pago?

“(…) la posibilidad de tener reconocimiento fiscal como costos, deducciones, pasivos o impuestos descontables, de aquellos pagos en efectivo, para lo cual se consagra una regla a fin de optar por el menor valor entre lo pagado y los costos y deducciones totales”

8.¿El concepto de pago, incluye el pago de deudas y en general todo egreso sin importar la imputación contable de este?

“La duda planteada en la pregunta versa sobre si el término “pagado” incluye el pago de deudas, y en general todo egreso sin importar la imputación contable de éste, frente a lo cual este Despacho concluye que sí y para eso se acude a lo preceptuado en el artículo 1623 del código civil que dice: “las obligaciones se extinguen…1º por la solución o pago efectivo…”

9.¿Cuándo el artículo señala que una de las limitantes será el 50% de los costos y deducciones totales, debe incluirse dentro de los costos, la compra de activos fijos, sin importar que éstos se enajenen dentro del mismo año?

“El artículo 26 del Estatuto Tributario establece que de los ingresos con lo que se obtiene la renta bruta, en ese sentido los costos representan erogaciones y cargos asociados clara y directamente con la adquisición y producción de los bienes o la prestación de servicios, de los cuales se obtuvieron ingresos”

“En ese sentido este Despacho considera que esto incluye la adquisición de activos fijos, si cumplen con la anterior premisa, para lo cual se debe acudir al artículo 69 del Estatuto Tributario”

10.El artículo 69 E.T. dispone:

ARTICULO 69. COSTO DE LOS ACTIVOS FIJOS. El costo de los bienes enajenados que tengan el carácter de activos fijos, está constituido por el precio de adquisición o el costo declarado en el año inmediatamente anterior, según el caso, más los siguientes valores:

a. El valor de los ajustes a que se refiere el artículo siguiente.

b. El costo de las adiciones y mejoras, en el caso de bienes muebles.

c. El costo de las construcciones, mejoras, reparaciones locativas no deducidas y el de las contribuciones por valorización, en el caso de inmuebles.

“Del resultado anterior se restan, cuando fuere del caso, la depreciación u otras disminuciones fiscales correspondientes al respectivo año o período gravable, calculadas sobre el costo histórico, o sobre el costo ajustado por inflación, para quienes se acojan a la opción establecida en el artículo 132”

11.¿Se considera ganancia ocasional la enajenación de bienes que hagan parte del activo fijo que hubiere sido poseído por menos de dos años?

“No se considera ganancia ocasional sino renta liquida, la utilidad en la enajenación de bienes que hagan parte del activo fijo del contribuyente y que hubieren sido poseídos por menos de 2 años.”

12.¿Cuándo se habla de costos, debe en consecuencia acudirse al costo por juego de inventarios o de inventarios permanentes para conocer este rubro?

“La respuesta a la inquietud del consultante hace (sic) si se debe acudir al costo por juego de inventarios o de inventarios permanentes para conocer este rubro, será afirmativa en la medida que se traten de activos movibles”

13.¿Cómo se establece el costo de los activos movibles enajenados para efectos tributarios?

“En ese sentido el artículo 62 del Estatuto Tributario señala que para establecer el costo de los activos movibles enajenados, debe aplicarse alguno de los siguientes sistemas: “juego de inventarios”, “inventarios permanentes o continuos” o “cualquiera otro sistema de reconocido valor técnico”, autorizado por la Dirección General de Impuestos Nacionales.”

14.¿Cómo se procedería en el caso de los agricultores y ganaderos cuando efectúan pagos a personas que viven en el sector rural, teniendo en cuenta que en el campo no existe la forma de hacer efectivo los cheques?

Al respecto, indica la DIAN:

“Esta norma no contempla tratamiento (sic) exceptivos en función de la calidad del contribuyente, responsable o de su actividad económica, razón por la cual debe darse cumplimiento a lo allí establecido.”

Fuente

Oficio N° 052431 de 27-08-2014 . Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

Concordancias

Legislación

Estatuto Tributario, artículos 62, 69, 300, 771-5

Ley N° 1430 de 29-12-2010. Congreso de la República, artículo 26.

Ley N° 1607 de 26-12-2012 – Congreso e la República, artículo 164.

Jurisprudencia

N/A

Doctrina

Sentencia C-249 de 2013 – Corte Constitucional.

sentencia C-264 de 2013 – Corte Constitucional.

Status:

Publicaciones similares