Ingreso de dinero al país por parte de viajeros – Análisis Tributario.

¿Cuál es el valor máximo por el cual un viajero puede ingresar dinero (Divisas) al país?

Tema: Ingreso de dinero (Divisas) por parte de viajeros a Colombia.


1. ¿Cuál es el monto máximo permitido para ingresas dinero (divisas) al país?

La resolución 8 de 2000 del Banco de la República, indica:

“[l]os viajeros que entren o salgan del país con divisas o moneda legal colombiana en efectivo por un monto superior a diez mil dólares de los Estados Unidos de América (US$10.000), o su equivalente en otras monedas, deben declarar ante la autoridad aduanera tales operaciones en el formulario que esta establezca”

2. ¿Qué tratamiento recibe la entrada de dinero (divisas) cuando sea una modalidad distinta a la de viajeros?

La resolución 8 de 2000 del Banco de la República, en su inciso 2º indica:

“La citada norma también dispone en su inciso 2° que “[l]a entrada o salida de divisas o moneda legal colombiana en efectivo por un monto superior a diez mil dólares de los Estados Unidos de América (US$10.000), o su equivalente en otras monedas, por una modalidad distinta a la de viajeros, solo podrá efectuarse por medio de empresas de transporte de valores autorizadas de acuerdo con la regulación que rige esta actividad, o de los intermediarios del mercado cambiario conforme a lo previsto en la presente resolución”


Contenido de la Fuente

Oficio Número 016650 de 05-06-2015. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

Subdirección de Gestión Normativa y Doctrina
Bogotá, D.C.
100208221-000755

Ref.: Radicado número 001208 del 22 de enero de 2015

Tema: Cambios
Descriptores: Infracción Cambiaria; Ingreso al País de Títulos Representativos de Divisas o de Moneda Legal Colombiana – Obligaciones del Declarante; Ingreso o Salida del País de Dinero en Efectivo – Sanciones
Fuentes formales: Artículos 82 de la Resolución 8 de 2000 del Banco de la República, 1° de la Resolución 5 de 2015 de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales y 3° del Decreto 2245 de 2011.

Atento saludo señor Castaño Vásquez.

De conformidad con el artículo 20 del Decreto 4048 de 2008 es función de esta Subdirección absolver las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional, aduaneras y cambiarias en lo de competencia de la Entidad.

Mediante el radicado de la referencia consulta si un nacional que recibe un título valor debe presentar el Formulario número 534 y cuál es la norma que establece la sanción por presentación extemporánea del mismo.

Sobre el particular, el artículo 82 de la Resolución 8 de 2000 del Banco de la República dispone en su inciso 1 que “[l]os viajeros que entren o salgan del país con divisas o moneda legal colombiana en efectivo por un monto superior a diez mil dólares de los Estados Unidos de América (US$10.000), o su equivalente en otras monedas, deben declarar ante la autoridad aduanera tales operaciones en el formulario que esta establezca” (negrilla fuera de texto).

La citada norma también dispone en su inciso 2° que “[l]a entrada o salida de divisas o moneda legal colombiana en efectivo por un monto superior a diez mil dólares de los Estados Unidos de América (US$10.000), o su equivalente en otras monedas, por una modalidad distinta a la de viajeros, solo podrá efectuarse por medio de empresas de transporte de valores autorizadas de acuerdo con la regulación que rige esta actividad, o de los intermediarios del mercado cambiario conforme a lo previsto en la presente resolución” (negrilla fuera de texto).

En este sentido, mediante el artículo 1° de la Resolución 5 de 2015 de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, se habilitó para el año 2015 el Formulario número 530 para la declaración de equipaje, de dinero en efectivo y de títulos representativos de dinero por viajeros y el Formulario número 534 para la declaración de ingreso – salida de títulos representativos de dinero por usuarios diferentes a viajeros; de modo que un nacional debe presentar el primer formulario si ingresa o saca del país un título valor cuya cuantía supere la cifra previamente reseñada.

En cuanto a la extemporaneidad en la presentación del Formulario número 530 es preciso indicar que tal circunstancia no es fáctica ni jurídicamente admisible pues el viajero tiene una única oportunidad para el cumplimiento de la obligación consultada; de modo que, si la misma no fue atendida en el momento apropiado la Administración Aduanera está facultada para imponer la sanción prevista en el numeral 28 del artículo 3° del Decreto 2245 de 2011, esto es, multa “del treinta por ciento (30%) del valor dejado de declarar en operaciones de ingreso” y “del cuarenta por ciento (40%) del valor dejado de declarar en operaciones de egreso”.

En los anteriores términos se resuelve su consulta y cordialmente le informamos que tanto la normatividad en materia tributaria, aduanera y cambiaria, como los conceptos emitidos por la Dirección de Gestión Jurídica en estas materias pueden consultarse directamente en nuestra base de datos jurídica ingresando a la página electrónica de la DIAN: http://www.dian.gov.co siguiendo los iconos: “Normatividad” – “Técnica” y seleccionando los vínculos “Doctrina” y “Dirección de Gestión Jurídica”.

Atentamente,

Subdirector de Gestión Normativa y Doctrina,

Yumer Yoel Aguilar Vargas.

Publicado en D.O. 49.573 del 14 de julio de 2015.

Status:

Publicaciones similares