Impuesto de renta de las personas naturales

Impuesto de renta de las personas naturales

Tema: Renta


Fuente

Oficio 004884 de 2017


Concordancias

Legislación

N/A


Jurisprudencia

N/A


Doctrina

N/A


1° ¿Que se entiende por cedular dentro el contexto de la Ley 1819 de 2016?
Es una forma de clasificar las rentas percibidas por las personas naturales definidas en la Ley 1819 de 2016. y que corresponden a:
a) Rentas de trabajo;
b) Pensiones;
c) Rentas de capital;
d) Rentas no laborales;
e) Dividendos y participaciones.

2° ¿Cuál es la diferencia entre rentas liquidas gravables y rentas liquidas cedular?
Antes de la ley 1819 de 2016 la renta líquida gravable de cada contribuyente, era una sola, con la reforma tributaria estructural la persona natural puede llegar a tener no solo una sino hasta cinco rentas líquidas gravables que puede llevar a la cedula que corresponde según la actividad, lo que quiere decir que de acuerdo a cada cedula se hace la depuración de la renta establecida en el artículo 26 del Estatuto Tributario.
3° En la retención en la fuente por rentas no laborales ¿les siguen siendo aplicables los artículos 329, 383 y 384 del Estatuto Tributario?
El artículo 384 del Estatuto Tributario fue derogado expresamente por el numeral 1 del artículo 376 de la Ley 1819 de 2016, en consecuencia este artículo no es aplicable para ningún efecto.
En la retención en la fuente por rentas no laborales no les aplica el artículo 383 del Estatuto Tributario por tratarse que este solo aplica para rentas de trabajo de conformidad con lo señalado en el inciso primero y en el parágrafo 2 del artículo 17 de la Ley 1819 de 2016.
En lo que respecta a la aplicabilidad del artículo 329 del Estatuto Tributario y la retención para las rentas no laborales, es de anotar que dicho artículo trataba la clasificación de las personas naturales de acuerdo a la categoría de empleado o trabajador por cuenta propia, clasificación que queda sin efecto legal alguno conforme a la modificación dada por el artículo 1 de la Ley 1819 de 2016.
En consecuencia, cuando se trate de rentas de origen no laboral, procederá la tarifa de retención en la fuente que corresponda par el concepto respectivo.


 

Status:

Publicaciones similares