Ejercicio de derechos de los titulares de información.

¿Cómo pueden ejercer los derechos que tienen los títulares de información?

Tema: Tratamiento de bases de datos.


5. Ejercicio de derechos de los titulares (Consignados en el Decreto 1377 de 2013 Art. 20, 21, 22 y 23)
a. Legitimación para el ejercicio de derechos del titular (Art 20).
Los derechos de los Titulares establecidos en la Ley, podrán ejercerse por las siguientes personas:
1. Por el Titular, quien deberá acreditar su identidad en forma suficiente por los distintos medios que le ponga a disposición el responsable.
2. Por sus causahabientes, quienes deberán acreditar tal calidad.
3. Por el representante y/o apoderado del Titular, previa acreditación de la representación o apoderamiento.
4. Por estipulación a favor de otro o para otro.
5. Los derechos de los niños, niñas o adolescentes se ejercerán por las personas que estén facultadas para representarlos.
b. Derecho de acceso a la información (Art. 21).
Los responsables y encargados del tratamiento deben establecer mecanismos sencillos y ágiles que se encuentren permanentemente disponibles a los Titulares con el fin de que estos puedan acceder a los datos personales que estén bajo el control de aquellos y ejercer sus derechos sobre los mismos.
El Titular podrá consultar de forma gratuita sus datos personales:
(i) al menos una vez cada mes calendario, y
(ii) cada vez que existan modificaciones sustanciales de las Políticas de Tratamiento de la información que motiven nuevas consultas.

c. Obligación de encargado en cada empresa de un responsable (Art. 23).
Todo Responsable y Encargado deberá designar a una persona o área que asuma la función de protección de datos personales, que dará trámite a las solicitudes de los Titulares, para el ejercicio de los derechos a que se refiere la Ley 1581 de 2012.
d. Requisito de procedibilidad para ir a la SIC
Artículo 16. El Titular o causahabiente sólo podrá elevar queja ante la Superintendencia de Industria y Comercio una vez haya agotado el trámite de consulta o reclamo ante el Responsable del Tratamiento o Encargado del Tratamiento.



 

Status: