DIAN establece formula del complementario de normalización.

La DIAN establece base gravable del impuesto de normalización que no estaba establecida en la Ley.

Tema: Base gravable del impuesto de normalización tributaria.


1. ¿Qué establece la Ley 1739 de 2014, respecto del hecho generador del impuesto complementario de normalización tributaria?

“Artículo 36. Hecho generador. El impuesto complementario de normalización tributaria se causa por la posesión de activos omitidos y pasivos inexistentes a 1° de enero de 2015, 2016 y, 2017, respectivamente.”

2. ¿Cuál es la interpretación que la administración de impuestos da al artículo 36 de la Ley 1739 de 2014?

“Es claro que el legislador señaló, como supuesto de hecho de capacidad económica, de manera inequívoca que todas aquellas personas que posean aquellas personas que posean activos omitidos o pasivos inexistentes a 1º de enero de 2015, 2016 y 2017 deberán declarar y pagar el impuesto complementario de normalización tributaria.

3. ¿Qué dispone la Constitución Política respecto de los elementos del tributo?

Al respecto, el artículo 338 de la Constitución dispone:

“ARTICULO 338. En tiempo de paz, solamente el Congreso, las asambleas departamentales y los concejos distritales y municipales podrán imponer contribuciones fiscales o parafiscales. La ley, las ordenanzas y los acuerdos deben fijar, directamente, los sujetos activos y pasivos, los hechos y las bases gravables, y las tarifas de los impuestos.”

4. La DIAN se pronucia de la siguiente manera, respecto de la base gravable del complementario de normalización tributaria:

“ (…) delimitado de manera expresa el hecho generador del impuesto de normalización, resulta tal y como menciona la Corte Constitucional el nacimiento de la obligación, la cual recae sobre todos aquellos sujetos que se encuentren inmesos en aquel supuesto de hecho, que para este caso es todo aquella persona natural o asimilada o persona jurídica o asimilada que posea activos omitidos y pasivos inexistentes a 1º de enero de 2015, 2016 y 2017.”

“ (….) si bien la Ley 1739 de 2014 no indicó la base gravable del impuesto de normalización tributaria para los pasivos inexistentes, con el fin de que los sujetos pasivos puedan cumplir con su obligación fiscal, resulta procedente señalar que la base gravable será el valor por el cual fue registrado este pasivo en su respectiva declaración tributaria”


Status:

Publicaciones similares