Deducción por donaciones clubes promotores.

¿Cuáles son las deducciones especiales por donaciones a clubes promotores?.

Tema: Donaciones a clubes promotores.


Los contribuyentes que hagan donaciones a organismos del deporte aficionado tales como clubes deportivos, clubes promotores, comités deportivos, ligas deportivas, asociaciones deportivas, federaciones deportivas y Comité Olímpico Colombiano debidamente reconocidas, que sean personas jurídicas sin ánimo de lucro, tienen derecho a deducir de la renta el 125% del valor de la donación, siempre y cuando se cumplan los requisitos previstos en los artículos 125, 125-1, 125-2 y 125-3 del Estatuto Tributario; así lo afirmo la DIAN en reciente doctrina.


Contenido de la Fuente

Oficio Número 3672 de 25-02-2016. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

Subdirección de Gestión Normativa y Doctrina
Bogotá, D. C.
100208221-000159

Señor
FELIPE ANDRÉS HOYOS QUINTERO
felo5323@gmail.com
Calle 26 N° 44 A – 77, Apto. 201
Bogotá, D. C.

Ref.: Radicado 100001402 del 26/01/2016

Tema: Impuesto a la renta
Descriptores: Donaciones a clubes promotores del deporte
Fuentes formales: Artículo 126-2 del Estatuto Tributario

Conforme al artículo 20 del Decreto 4048 de 2008, me permito dar respuesta al radicado de la referencia.

En atención a su inquietud, relacionada con el inciso segundo del artículo 126-2 del Estatuto Tributario, que señala:

“Los contribuyentes que hagan donaciones a organismos del deporte aficionado tales como clubes deportivos, clubes promotores, comités deportivos, ligas deportivas, asociaciones deportivas, federaciones deportivas y Comité Olímpico Colombiano debidamente reconocidas, que sean personas jurídicas sin ánimo de lucro, tienen derecho a deducir de la renta el 125% del valor de la donación, siempre y cuando se cumplan los requisitos previstos en los artículos 125, 125-1, 125-2 y 125-3 del Estatuto Tributario”.

El término de “clubes promotores”, a que hace referencia la mencionada norma, está relacionado directamente con aquellos clubes que promueven el deporte y en cuyo objeto social y en desarrollo de su actividad, así lo disponen sus estatutos y no a otro tipo de clubes con objeto social diferente.

En los anteriores términos se resuelve su consulta.

Atentamente,

El Subdirector de Gestión Normativa y Doctrina (E),

Pedro Pablo Contreras Camargo.

Publicado en D.O. 49.829 del 30 de marzo de 2016.


 

Status: