Confesión de representante legal.

¿Es posible la confesión del representante legal de entidad estatal?

Tema: Representante legal.


Precisa el Alto Tribunal, en reciente sentencia, que según lo determinado en el artículo 199 del C.P.C. la invalidez de la confesión judicial, espontánea y provocada, de las personas de derecho público que tienen la representación de la Nación, los Departamentos, los Distritos, los Municipios y los establecimientos públicos, no será valdría, como tampoco podrá provocarse confesión mediante interrogatorio de dichos representantes, ni de las personas que lleven la representación administrativa de tales entidades.


 

Status: