Confesión de representante legal de entidad estatal.

¿Es posible la confesión del representante legal de entidad estatal?

Tema: Representante legal.


Recientemente, el Consejo de Estado recordó que la prohibición de admitir la confesión cobija a los representantes de los establecimientos públicos y a los de todos aquellos organismos del orden nacional o territorial que por carecer de personalidad jurídica participan en procesos judiciales como organismos de la nación, de los departamentos, de los distritos o de los municipios. Agregó, igualmente que el estatuto procesal civil no extiende esta prohibición a los organismos del nivel nacional y territorial que hacen parte del sector descentralizado respectivamente, referenciados por el numeral 2 del artículo 38 de la Ley 489 de 1998, entre los que se encuentran, las empresas industriales y comerciales del Estado.


 

Status: