Concepto Número 089844 02-12-2005. DIAN.



Contenido de la Fuente

Concepto Número 089844 02-12-2005. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

SEÑOR
JUAN FERNANDO POSADA ALZATE
CARRERA 43 A Nº 16 A SUR 38, PISO 3º
MEDELLÍN

REFERENCIA: CONSULTA RADICADA BAJO EL Nº 60583 DE

26/07/2005.

De conformidad con el artículo 11 del Decreto 1265 de 1999 y el artículo 1° de la Resolución 5467 del 15 de junio de 2001, este despacho es competente para absolver de manera general las consultas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional. En este sentido se emite el presente concepto.

TEMA: IMPUESTO A LAS VENTAS
DESCRIPTORES: EXPORTACIONES EXENTAS
FUENTES FORMALES: ESTATUTO TRIBUTARIO, ARTÍCULO 481,
LITERAL E)
CÓDIGO DE COMERCIO, ARTÍCULOS 25 Y 515

Problema jurídico

¿Qué debe entenderse por empresas que no tengan negocio ni actividad en Colombia, para efectos de la exención en la exportación de servicios contemplada en el literal e) del artículo 481 del Estatuto Tributario?

Tesis jurídica

La exención contemplada en el literal e) del artículo 481 del Estatuto Tributario exige que las empresas contratantes del exterior no tengan negocio ni actividad en Colombia, lo cual significa que al momento de realizarse la exportación de servicios las empresas contratantes no desarrollen operaciones vinculadas con su objeto social en el país, ni tengan un establecimiento por medio del cual lo ejerzan, ni tengan su domicilio o residencia en Colombia.

Interpretación jurídica

El artículo 481 literal e) consagra la exención de los servicios exportados en los siguientes términos:

“ART. 481—Subrogado. L. 49/90, art. 27. Bienes que conservan la calidad de exentos. Únicamente conservarán la calidad de bienes exentos del impuesto sobre las ventas, con derecho a devolución de impuestos:

e) Modificado. L. 633/2000, art. 33. También son exentos del impuesto sobre las ventas los servicios que sean prestados en el país en desarrollo de un contrato escrito y se utilicen exclusivamente en el exterior, por empresas o personas sin negocios o actividades en Colombia, de acuerdo con los requisitos que señale el reglamento…”.

El Decreto 2681 de 1999, en su artículo 6º, parágrafo 1º, señala:

“La declaración escrita sobre los contratos de exportación de servicios de que trata el presente artículo deberá contener entre otras la información que certifique bajo la gravedad del juramento que el servicio contratado es utilizado total y exclusivamente fuera de Colombia; el valor del contrato a reintegrar; que la empresa contratante no tiene negocios ni actividades en Colombia ; que el servicio prestado está exento del impuesto sobre las ventas de conformidad con el literal e) del artículo 481 del estatuto tributario…”…

Status:

Publicaciones similares