Cobro ejecutivo de remanentes.

¿Pueden perseguirse ejecutivamente los remanentes?

Tema: Cobro ejecutivo.


En reciente concepto la Superintendencia de Sociedades recordó que la ley mercantil reguló expresamente el evento en que los socios no concurran a recibir lo que les hubiere correspondido en la liquidación, pero no previó que los liquidadores no entreguen a los asociados lo que les correspondió.

No obstante lo anterior, recuerda la entidad, que el artículo 255 del Estatuto Mercantil determina que los liquidadores serán responsables ante los asociados y ante terceros de los perjuicios que se les cause por violación o negligencia en el cumplimiento de sus deberes.


 

Status: