Cesión de licencia ambiental de sociedad.

¿Puede ceder una licencia ambiental a una sociedad en liquidación?

Tema: Sociedad en liquidación.


En reciente concepto la Superintendencia de Sociedades recordó que la persona jurídica beneficiaria de una licencia ambiental que esté adelante un proceso de liquidación judicial en los términos de la Ley 1116 de 2006, bien puede ceder los derechos y obligaciones originados con ocasión del otorgamiento de la referida licencia, siempre que la negociación sea a título oneroso y se ajuste a los parámetros legales pertinentes, esto es, que cuente con la previa autorización de la autoridad ambiental en los términos del artículo 34 del Decreto 2041 de 2001 y del Juez del Concurso, de haber lugar; ello, en el entendido que los derechos que otorga la licencia ambiental tienen un valor económico dentro del patrimonio liquidable del beneficiario concursado.


 

Status: