Casa o apartamento de habitación.

Alcance de la expresión casa o apartamento de habitación en el impuesto a la riqueza.

Tema: Expresión casa o apartamento de habitación.


1. ¿Qué dispone la Ley 1739 de 2014. Respecto de la base gravable del impuesto a la riqueza?

“Artículo 295-2. Base Gravable. La base gravable del impuesto a la riqueza es el valor del patrimonio bruto de las personas jurídicas y sociedades de hecho poseído a 1° de enero de 2015, 2016 y 2017 menos las deudas a cargo de las mismas vigentes en esas mismas fechas, y en el caso de personas naturales y sucesiones ilíquidas, el patrimonio bruto poseído por ellas a 1° de enero de 2015, 2016, 2017 y 2018 menos las deudas a cargo de las mismas vigentes en esas mismas fechas, determinados en ambos casos conforme a lo previsto en el Título II del Libro I de este Estatuto, excluyendo el valor patrimonial que tengan al 1° de enero de 2015, 2016 y 2017 para los contribuyentes personas jurídicas y sociedades de hecho, y el que tengan a 1° de enero de 2015, 2016, 2017 y 2018 las personas naturales y las sucesiones ilíquidas, los siguientes bienes:

1. En el caso de las personas naturales, las primeras 12.200 UVT del valor patrimonial de la casa o apartamento de habitación.
(…)”

2. ¿Qué debe entenderse por casa o apartamento de habitación?

“ Se entiende por habitar / habitación de conformidad con la definición dada por el Diccionario de la Real academia de la Lengua Española, la acción y efecto de vivir, por lo que para efectos de la exclusión de que trata el numeral 1 del artículo 4º de la Ley 1739 de 2014. Se entenderá que las personas naturales sólo podrán disminuir el valor patrimonial de la casa o apartamento en donde el contribuyente del impuesto a la riqueza viva o habite.”


Status:

Publicaciones similares