Beneficio de progresividad en renta – Análisis Tributario.

¿A partir de qué momento comienza a contarse los beneficios de la Ley 1429 de 2010?

Tema: Beneficio de progresividad en el pago de impuesto de renta y complementarios.


1. ¿Quiénes son beneficiarios de la progresividad en el pago del impuesto de renta y complementarios para efectos de la Ley 1429 de 2010?

“ (…) el artículo 1 del Decreto 4910 de 2011, al referirse a los beneficiarios de la progresividad en el pago del impuesto sobre la renta y complementarios de conformidad con el artículo 4° y Parágrafo 4° del artículo 50 de la Ley 1429 de 2010, en el inciso primero del literal a), señala:

“a) Las personas naturales, jurídicas o sociedades de hecho, obligadas a matricularse en el Registro Mercantil, que inicien el desarrollo de su actividad económica principal a partir de la promulgación de la Ley 1429 de 2010, cuyo personal no sea superior a 50 trabajadores y cuyos activos totales no superen cinco mil salarios mínimos mensuales legales vigentes (5.000 smmlv), que a partir de esa misma fecha se matriculen por primera vez en el registro mercantil de la correspondiente cámara de comercio.”

2. ¿A partir de qué periodo regirá la progresividad en renta de la Ley 1429 de 2010 para quienes accedan al beneficio?

“La progresividad regirá por los periodos que establece la ley contados a partir del año gravable en que se realice la inscripción en el registro mercantil en la correspondiente cámara de comercio…”

3. ¿Cuándo inicia la actividad económica principal para efectos de la Ley 1429 de 2010?

“2. Inicio de la actividad económica principal: Para los efectos de esta ley, se entiende por inicio de la actividad económica principal la fecha de inscripción en el registro mercantil de la correspondiente Cámara de Comercio…” (Subrayado fuera de texto).

4. Conclusión DIAN

“Por lo tanto, las nuevas pequeñas empresas que pretendan el beneficio de la progresividad en el pago del impuesto sobre la renta, deben atender a la fecha de inscripción en el registro mercantil, entendida como fecha de inicio de la actividad económica principal, y presentar la documentación pertinente ante la división de fiscalización que corresponda, antes del 31 de diciembre del año de inicio del beneficio, que no es otro que el de inicio de la actividad económica principal en los mencionados términos. Si la solicitud no se presenta en esa oportunidad o es extemporánea no procede el beneficio.”


Status:

Publicaciones similares