Aportes al sistema de seguridad social – Trabajadores independientes – Análisis Tributario.

Plan Nacional de Desarrollo establece cotización para trabajadores independientes y contratistas del Estado ¿Quedo mínimo sobre el 40% del IBC?

Tema: Aportes al sistema de seguridad social – trabajadores independientes.


Fuente

Ley 1753 de 09-06-2015. Congreso de la República.


Concordancias

Legislación


Estatuto Tributario, artículo 107.
Ley Número 100 de 23-12-1993. Congreso de la República.
Ley Número 797 de 29-01-2003. Congreso de la República.
Ley Número 1122 de 09-01-2007. Congreso de la República.

Jurisprudencia

N/A


Doctrina


Prestaciones económicas para trabajadores dependientes.

Prestaciones económicas expedidas a trabajadores dependientes.

Pago a la seguridad social.

Pago a la seguridad social de trabajadores independiente.

Aportes al SSI: Contratos inferiores a 3 meses cotizan.

Los contratos inferiores a 3 meses deben realizar cotización al SSI.

Fondos de pensiones y cobros de aportes a seguridad social.

Cobro de aportes a la seguridad social.

Supervisión, vigilancia y control del sistema de seguridad social en riesgos laborales.

Contratistas: incumplimiento de aportes a la seguridad social.

Seguridad social y aportes para el salario integral.

Personas naturales que arrienden bienes muebles o inmuebles, no están obligados a pagar aportes al Sistema de Seguridad Social por dichos ingresos, no habrá lugar a verificación de aportes por parte del arrendador – DIAN.
Aportes al sistema de seguridad social.
Cotización a Pensión trabajadores independientes – Actualidad Laboral.
Los trabajadores por cuenta propia, deberán cotizar mínimo por un salario mínimo legal vigente y máximo por el 40% del ingreso – DIAN.
Sanciones – Verificación de aportes al SSS – Actualidad Tributario.

1. ¿Qué establece el artículo 135 de la Ley 1753 de 2015?

Artículo 135°. Ingreso Base de Cotización (IBC) de los independientes. Los trabajadores independientes por cuenta propia y los independientes con contrato diferente a prestación de servicios que perciban ingresos mensuales iguales o superiores a un (1) salario mínimo mensual legal vigente (smmlv), cotizarán mes vencido al Sistema Integral de Seguridad Social sobre un ingreso base de cotización mínimo del cuarenta por ciento (40%) del valor mensualizado de sus ingresos, sin incluir el valor total del Impuesto al Valor Agregado (IVA), cuando a ello haya lugar, según el régimen tributario que corresponda. Para calcular la base mínima de cotización, se podrán deducir las expensas que se generen de la ejecución de la actividad o renta que genere los ingresos, siempre que cumplan los requisitos del artículo 107° del Estatuto Tributario.

En caso de que el ingreso base de cotización así obtenido resulte inferior al determinado por el sistema de presunción de ingresos que determine el Gobierno Nacional, se aplicará este último según la metodología que para tal fin se establezca y tendrá fiscalización preferente por parte de la Unidad Administrativa Especial de Gestión Pensional y Contribuciones Parafiscales de la Protección Social (UGPP). No obstante, el afiliado podrá pagar un menor valor al determinado par dicha presunción siempre y cuando cuente con los documentos que soportan la deducción de expensas, los cuales serán requeridos en los procesos de fiscalización preferente que adelante la UGPP.

En el caso de los contratos de prestación de servicios personales relacionados con las funciones de la entidad contratante y que no impliquen subcontratación alguna o compra de insumos o expensas relacionados directamente con la ejecución del contrato, el ingreso base de cotización será en todos los casos mínimo el 40% de valor mensualizado de cada contrato, sin incluir el valor total el Impuesto al Valor Agregado (IVA), y no aplicará el sistema de presunción de ingresos ni la deducción • expensas. Los contratantes públicos y privados deberán efectuar directamente le retención de la cotización de los contratistas, a partir de la fecha y en la forma que para el efecto establezca el Gobierno Nacional.

Cuando las personas objeto de la aplicación de la presente ley perciban ingresos de forma simultánea provenientes de la ejecución de varias actividades o contratos, las cotizaciones correspondientes serán efectuadas por cada uno de los ingresos percibidos de conformidad con la normatividad aplicable. Lo anterior en concordancia con el artículo 5° de la Ley 797 de 2003.

2. ¿A quienes aplica?

1. Los trabajadores independientes por cuenta propia
2. los independientes con contrato diferente a prestación de servicios.
3. los contratos de prestación de servicios personales relacionados con las funciones de la entidad contratante y que no impliquen subcontratación alguna o compra de insumos o expensas relacionados directamente con la ejecución del contrato

3. ¿La cotización será anticipada o vencida?

“ (…) cotizarán mes vencido al Sistema Integral de Seguridad Social”

4. ¿Cuál será el ingreso base de cotización mínimo?

El “ (…) ingreso base de cotización mínimo del cuarenta por ciento (40%) del valor mensualizado de sus ingresos, sin incluir el valor total del Impuesto al Valor Agregado (IVA), cuando a ello haya lugar, según el régimen tributario que corresponda. •

5. ¿El ingreso base de cotización se podrá depurar?

“Para calcular la base mínima de cotización, se podrán deducir las expensas que se generen de la ejecución de la actividad o renta que genere los ingresos, siempre que cumplan los requisitos del artículo 107° del Estatuto Tributario.”

6. ¿El ingreso base de cotización será el mínimo depurado o la presunción establecida por el Gobierno Nacional?

“ (…) En caso de que el ingreso base de cotización así obtenido resulte inferior al determinado por el sistema de presunción de ingresos que determine el Gobierno Nacional, se aplicará este último según la metodología que para tal fin se establezca

7. ¿Quién fiscalizará el ingreso base de cotización mínimo presunto?

“ (…) tendrá fiscalización preferente por parte de la Unidad Administrativa Especial de Gestión Pensional y Contribuciones Parafiscales de la Protección Social (UGPP).

8. ¿Existe alguna posibilidad de no pagar con base en la presunción sino en el ingreso realmente obtenido?

el afiliado podrá pagar un menor valor al determinado par dicha presunción siempre y cuando cuente con los documentos que soportan la deducción de expensas, los cuales serán requeridos en los procesos de fiscalización preferente que adelante la UGPP.

9. ¿Cuál será la base mínima para los contratistas públicos que cumplan funciones de la entidad contratante?

“En el caso de los contratos de prestación de servicios personales relacionados con las funciones de la entidad contratante y que no impliquen subcontratación alguna o compra de insumos o expensas relacionados directamente con la ejecución del contrato, el ingreso base de cotización será en todos los casos mínimo el 40% de valor mensualizado de cada contrato (…)”

10. ¿En el caso de estos contratistas que cumplen funciones de la entidad contratante, habrá lugar a presunción de ingresos o depuración de ingreso base de cotización?

“ (…) no aplicará el sistema de presunción de ingresos ni la deducción • expensas. Los contratantes públicos y privados deberán efectuar directamente le retención de la cotización de los contratistas, a partir de la fecha y en la forma que para el efecto establezca el Gobierno Nacional.”

11. ¿Si una persona tiene varios contratos, deberá pagar por cada uno de ellos?

Cuando las personas objeto de la aplicación de la presente ley perciban ingresos de forma simultánea provenientes de la ejecución de varias actividades o contratos, las cotizaciones correspondientes serán efectuadas por cada uno de los ingresos percibidos de conformidad con la normatividad aplicable. Lo anterior en concordancia con el artículo 5° de la Ley 797 de 2003.


Status:

Publicaciones similares